nomadland oscar

Nomadland triunfa en los Oscar 2021: dónde ver las películas ganadoras

Nomadland, la película dramática, escrita y dirigida por Chloé Zhao, fue la gran triunfadora de los Oscar 2021. La cinta se llevó el premio a la Mejor película, a Mejor Dirección (Chloé Zhao) y a Mejor Actriz por la interpretación de la gran actriz Frances McDormand, que obtiene el tercer Oscar de su carrera.

El otro gran triunfador de la noche fue Anthony Hopkins (El Padre), que hizo historia al ganar el Oscar a Mejor Actor con 83 años. El actor, que ya tenía un Oscar por ‘El silencio de los corderos’, batió ayer el récord que hasta el momento ostentaba el fallecido Christopher Plummer, que ganó una estatuilla con 82 años. 

¿Dónde ver las películas que consiguieron ayer la deseada estatuilla? Entre el listado de ganadores y aspirantes, os dejamos las plataformas donde están disponibles, o bien si todavía están reproduciéndose en las salas de cine de España.

Ganadores

MEJOR PELÍCULA

  • Nomadland – GANADORA (Estreno en Disney+ Star el 30 abril 2021)
  • The Father (El Padre)
  • Judas and the black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Una joven prometedora
  • Sound of metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR DIRECTOR

  • Chloé Zhao (‘Nomadland’) – GANADORA
  • Thomas Vinterberg (‘Otra ronda’)
  • David Fincher (‘Mank’)
  • Lee Isaac Chung (‘Minari’)
  • Emerald Fennell (‘Una joven prometedora’)

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

  • Anthony Hopkins (El padre) – GANADOR (Salas de cine)
  • Chadwick Boseman (La madre del blues)
  • Riz Ahmed (Sound of metal)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Steven Yeun (Minari)

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

  • Frances McDormand (Nomadland) – GANADORA
  • Viola Davis (La madre del blues)
  • Andra Day (EE.UU. VS Billie Holiday)
  • Vanessa Kirby (Fragmentos de una mujer)
  • Carey Mulligan (Una joven prometedora)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Daniel Kaluuya (Judas y el messías negro) – GANADOR (Apple TV)
  • Sacha Baron Cohen (El juicio de los 7 de Chicago)
  • Leslie Odom Jr. (Una noche en Miami)
  • Paul Raci (Sound of metal)
  • Lakeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Yuh Jung Youn (Minari) – GANADORA (Salas de cine)
  • Maria Bakalova (Borat 2)
  • Glenn Close (Hillbilly: Una elegía rural)
  • Olivia Colman (The father)
  • Amanda Seyfried (Mank)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Soul – GANADORA (Disney Plus)
  • Onward
  • Más allá de la Luna
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Wolfwalkers

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Mank – GANADORA (Netflix)
  • Judas and the black messiah
  • Noticias del gran mundo
  • Nomadland
  • El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • La madre del blues (Ann Roth) – GANADORA (Netflix)
  • Emma (Alexandra Byrne)
  • Mank (Trish summerville)
  • Mulan (Bina Daigeler)
  • Pinocchio (Massimo Cantini)

MEJOR DOCUMENTAL

  • Lo que el pulpo me enseñó – GANADOR (Netflix)
  • Collective
  • Crip Camp
  • El agente topo
  • Time

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

  • Colette – GANADOR
  • A concerto is a conversation
  • Do not split
  • Hunger War
  • A love song for Latasha

MEJOR MONTAJE

  • Sound of metal – GANADORA (Amazon Prime Video)
  • The Father (El Padre)
  • Nomadland
  • Una joven prometedora
  • El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

  • Otra Ronda (Dinamarca) – GANADORA (Salas de cine)
  • Better Days (Hong Kong)
  • Collective Rumanía
  • The Man Who Sold His Skin (Túnez)
  • “Quo Vadis, Aida?” (Bosnia)

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • La madre del blues – GANADORA
  • Emma
  • Hillbilly elegy
  • Mank
  • Pinocho

MEJOR BANDA SONORA

  • Soul – GANADORA
  • Da 5 Bloods
  • Mank
  • Minari
  • Noticias del gran mundo

MEJOR SONIDO

  • Sound of metal – GANADORA
  • Greyhound
  • Mank
  • News of the world
  • Soul

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • Fight for you (Judas and the black messiah) – GANADORA
  • Hear my voice (El juicio de los 7 de Chicago)
  • Husavik (Eurovision song contest: the story of fire saga)
  • Io sí (seen) (La vita davanti a se)
  • Speak now (Una noche en Miami)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • The Father – GANADORA
  • Borat 2
  • Nomadland
  • Una noche en Miami
  • The White Tiger

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Una joven prometedora – GANADORA
  • Judas and the black messiah
  • Minari
  • Sound of metal
  • El juicio de los 7 de Chicago

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Mank – GANADORA
  • The Father (El Padre)
  • La madre del blues
  • Noticias del gran mundo
  • Tenet

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Tenet – GANADORA (Movistar o Amazon Prime Video)
  • Efectos especiales.
  • Love and monsters
  • Cielo de medianoche
  • Mulan
  • The one and only Ivan

MEJOR CORTOMETRAJE

  • Two distant strangers – GANADORA
  • Feeling trough
  • The letter room
  • The present
  • White eye

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • If Anything Happens I Love You – GANADORA
  • Burrow
  • Genius Loci
  • World Tenet

Premios Oscar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *